Выбор мебельных фасадов для кухни — советы и рекомендации
Главная Статьи Что нужно знать о мебельных фасадах при их выборе

Что нужно знать о мебельных фасадах при их выборе

Мебельные фасады задают стиль всему кухонному помещению, поэтому их выбор является одним из важнейших моментов при проведении ремонта. В процессе поиска подходящего варианта необходимо учитывать такие параметры, как цветовое оформление, применяемые для изготовления материалы, эстетические и технические характеристики. От этих показателей непосредственно зависит стоимость гарнитура, его надежность и срок службы.

Требования к кухонным фасадам

Среди всех помещений в квартире кухня больше всего подвержена агрессивным внешним воздействиям. Материалы, применяемые для производства мебельных фасадов, представленных в ассортименте компании «Модерн-Стиль А», соответствуют все установленным требованиям:

  • Устойчивость к красителям — не рекомендуется выбирать фасады, выполненные из пористых материалов. Они впитывают красящие вещества, а удалить такие пятна достаточно трудно.
  • Гигиеничность — влага и постоянные колебания температуры являются причиной появления бактерий. Качественные материалы не подвержены плесени и гниению, что предотвращает риск размножения микрофлоры.
  • Стойкость к температурным перепадам — данный параметр наиболее актуален для мебели, расположенной в зоне вокруг духовки и плиты.
  • Простота ухода — большинство кухонных процедур сопровождается брызгами и испарениями, поэтому поверхности должны легко очищаться от всевозможных загрязнений.
  • Устойчивость к повышенной влажности — это может быть действие горячего пара, сырость или прямой контакт с водой.

Как выбрать мебельный фасад

Используемые материалы

Рассмотрим основные материалы, используемые для изготовления кухонных фасадов:

  • Массив дерева — несмотря на свою долговечность, практичность и привлекательность натуральная древесина является не лучшим выбором для кухни. К числу ее преимуществ можно отнести экологичность, элегантный внешний вид и сохранение оттенка в процессе эксплуатации. Основной недостаток деревянных поверхностей заключается в повышенной чувствительности к сырости и температурным колебаниям. Под воздействием этих факторов дверцы могут набухать и плохо закрываться, а мебель, расположенная около плиты, дает усадку. Кроме того, лак или тонировка со временем приходят в негодность, что требует периодического обновления.
  • МДФ — изготавливается из древесных опилок мелкой фракции, обработанных паром. Связующим веществом являются натуральные и синтетические смолы. Данный материал характеризуется прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и предоставляет широкие возможности для декоративного оформления. Мебельные фасады из МДФ не растрескиваются, не набухают и сохраняют форму на протяжении длительного времени. Поверхность может быть покрыта пластиком или ПВХ-пленкой любой текстуры и оттенка.
  • ДСП — этот материал получают путем горячего прессования опилок. Его преимуществами являются доступная стоимость, простота обработки и возможность декоративной отделки с помощью лака или метода окрашивания. К числу недостатков относятся недостаточно надежная фиксация крепежа и высокий риск расслоения и деформации.

Способы облицовки

Мебельные фасады для кухни могут декорироваться с использованием следующих материалов:

  • Полимерная пленка.
  • Акриловые панели.
  • Натуральный шпон.
  • Пластик-постформинг.
  • Ламинат.

Способы облицовки мебельных фасадов

В качестве дополнительного декора часто применяются вставки из стекла, прямые или резные рамки, решетки и балясины. Еще одним методом отделки является фрезеровка, которая может осуществляться на любую глубину по желанию заказчика. Эффектно и оригинально будут смотреться фасады, оформленные с помощью технологии патинирования.