Изготовление парковочных столбиков
Главная Статьи Из каких материалов делают парковочные столбики

Из каких материалов делают парковочные столбики

Парковочные столбики представляют собой важный вид оборудования для организации паркингов на профессиональном уровне. Их устанавливают на открытых и закрытых парковочных площадках, возле административных и торговых зданий, дворовых и придомовых территориях.

Дорожная разметка не справляется со всеми проблемами и носит больше рекомендательный характер. Столбики же являются полноценным барьером, поскольку способны разграничить пешеходную и транспортную зоны, а также обезопасить людей от наезда авто.

Парковочные столбики

Материалы для производства

Противопарковочные столбики изготавливают из следующих материалов:

  • Металлические из нержавеющей стали, представляют собой трубу со средним диаметром и приваренным основанием. На ее верхнюю часть надевается колпачок-заглушка, что исключает проникновение влаги и грязи во внутрь конструкции, а также придает эстетичный внешний вид. Такие объекты довольно сложно повредить из-за прочности металла, однако при случайном наезде сам столбик может нарушить целостность авто.
  • Пластиковые многие считают недолговечными из-за их низкой стоимости и легкости. Они действительно просты в установке и транспортировке, а цена их намного ниже, чем у металлических аналогов. Что касается качества, то современные полимеры способны выдержать большие нагрузки, за счет сочетания жесткости и эластичности они срабатывают как барьер, но не наносят урона авто при столкновении.

На все материалы наносится цветная светоотражающая маркировка, которая может быть сделана как из краски, так и из специальной пленки.

Способы использования

Даже изготовленные из одних и тех же материалов парковочные столбики бывают разными по своему функционалу:

  • Гибкие считаются самыми мягкими, при ударе автотранспортного средства быстро принимают прежнюю форму.
  • Стационарные устанавливаются там, где требуется постоянное разделение и ограничение. Чаще всего имеют бетонированное или анкерное крепление.
  • Складные представляют собой съемные конструкции, основа которых монтируется в асфальт. В случае необходимости столбик легко снять.
  • Передвижные никак не закрепляются на дороге, применяются там, где необходимо временное ограничение.

Часто для расширения своих функциональных возможностей парковочные столбики оснащаются отверстиями для навешивания ограждающих цепей. Они не имеют устойчивости к механическим нагрузкам, больше выполняя декоративную роль и соединяя столбы между собой в забор.

Столбики для парковки

Преимущества изделий

Несмотря на простое устройство и материалы, парковочные столбики обладают массой достоинств:

  • Легкость применения, с их помощью можно разграничить территорию любой формы и размера.
  • Износостойкость и долговечность за счет качественных полимерных материалов, которые выдерживают воздействие погодных осадков, перепадов температуры. Специальные краски предупреждают развитие коррозии у моделей из металла.
  • Удобство монтажа за счет спланированной конструкции.
  • Эстетичный внешний вид — столбики превосходно дополняют городской ландшафт, поскольку выглядят современно.
  • Они неприхотливы в эксплуатации, их легко мыть и чистить, при этом не нужно проводить какое-либо техническое обслуживание.

Самые распространенные модели имеют высоту в 750 мм при диаметре в 76 мм. Изделия также можно изготовить на заказ по индивидуальному проекту, но при производстве на них также будут распространяться все надлежащие стандарты качества. Не стоит забывать, что в первую очередь парковочные столбики — это элемент безопасности, и уже после декоративный элемент.