Межкомнатные ламинированные двери
Главная Статьи Ламинированные межкомнатные двери

Ламинированные межкомнатные двери

Когда встает вопрос о капитальном ремонте, приходится все старые элементы заполнения дверных и оконных проемов демонтировать и ставить новые. Производители предлагают огромный ассортимент изделий подобного рода. Выбрать лучшее помогает сравнение преимуществ и недостатков каждого варианта. В этой статье расскажем об особенностях ламинированных межкомнатных дверей.

Ламинированные двери

Особенности исполнения

В процессе производства дверей сначала создается каркас. Для его исполнения обычно используется брус, выполненный из массива дерева. Затем готовая основа обшивается листами МДФ. Уже в таком виде дверь можно устанавливать, покрасив заготовку и нанеся лак. Но некоторые производители дополнительно покрывают изделие ламинированной пленкой, и, используя метод высокого давления, добиваются создания качественного слоя, который совсем не боится влаги.

Покрытие может быть белым или разноцветным, на поверхности полуфабриката можно создавать любой рисунок. Если сделать имитацию дерева, внешне она мало чем будет отличаться от природного шпона. При этом стоимость ламинированной двери на порядок ниже той, что изготавливается по другим технологиям. По весу она будет тоже легче, поэтому ее проще вписывать в новый интерьер.

Наличие пленки обеспечивает высокие технические характеристики:

  • Готовые изделия служат долго.
  • Они подходят для оформления жилых и технических помещений, поэтому их можно ставить в туалет и в ванную комнату, на кухню.
  • Ламинат не боится влаги, резких перепадов температур, он устойчив к механическим воздействиям: поверхность сложно поцарапать.

Там, где растут маленькие дети, свойства подобного рода оказываются особенно ценными.

Сегодня на рынке активно продают свою продукцию российские и белорусские производители. Двери ламинированные, предлагаемые ими, обладают высоким качеством. И все потому, что в условиях конкуренции выживает только тот, кто очень серьезно относится к организации самого процесса выпуска строительных товаров. Цеха и фабрики используют европейское оборудование, в качестве сырья выступают лучшие материалы. Несмотря на это, всегда есть шанс натолкнуться на плохие изделия. Чтобы избежать этого, важно обращать внимание на характеристики, заявленные в техническом паспорте двери.

Материал покрытия

Первое, что нужно спрашивать у продавца, какой материал используется для покрытия заготовки. Если это ламинированная бумага, от покупки лучше отказаться. Данный вариант со временем начинает отслаиваться. Верхний защитный слой из смол от этого деформируется изнутри, что плохо сказывается на внешнем виде изделия. Мыть поверхности затруднительно: всегда есть риск повредить конструкцию. Единственное преимущество дверей подобного рода – доступная цена. Если покупателю предлагают в салоне или в магазине купить удивительно дешевые ламинированные двери, скорее всего, для покрытия каркаса использовалась плотная бумага.

Когда изделие покрывается двухромным ламинатином, оно служит гораздо дольше. Именно такие конструкции обладают всеми преимуществами ламинированных дверей. Пленка в этом случае равномерно приклеивается по всей поверхности корпуса, надежно запаиваются ею все боковые части, основа становится герметичной, поэтому она совершенно не боится влаги.

Межкомнатные ламинированные двери

Тип открывания ламинированной двери

Второе, что нужно учитывать при выборе дверей, это тип их открывания. Есть традиционные распашные конструкции, самые распространенные, поэтому востребованные. Они чаще всего используются для оформления проемов между комнатами внутри квартиры или дома. Когда есть необходимость максимально сэкономить пространство помещения, специалисты советуют обращать внимание на раздвижные двери. Вариантов их исполнения несколько:

  • Купе.
  • Кассета.
  • Гармошка.
  • Книжка.
  • Каскад.

Есть в продаже качающиеся конструкции (они открываются в обе стороны), поворотно-сдвижные. В сравнении с ценой изделий из массива, ламинированные межкомнатные двери всегда стоят на порядок дешевле.