Виды, особенности и правила монтажа навесов для автомобилей
Главная Статьи Навесы для автомобилей: виды, конструкции

Навесы для автомобилей: виды, конструкции

Навесы для автомобилей предназначены для защиты авто от солнечного света и атмосферных осадков. Они менее долговечны по сравнению с капитальными строениями, но в отличии от них для строительства в данном случае не требуется значительных финансовых вложений. Их сооружение обычно обусловлено отсутствием возможности возведения на участке полноценного стационарного гаража.

В зависимости от своего конструктивного исполнения навесы для автомобилей, предлагаемые компанией «ПК Колесник», могут представлять собой пристройку к дому или отдельную конструкцию. В первом случае одна сторона закрепляется на стене здания, а вторая поддерживается опорами. Для повышения устойчивости опорные столбы чаще всего бетонируются или устанавливаются на предварительно подготовленную бетонную площадку.

Навес для машины из поликарбоната

Форма навеса

Навес для автомобиля может иметь различную форму:

  • Односкатный — наиболее простой и бюджетный вариант. При постройке такой конструкции важно учитывать максимальную силовую нагрузку. Кроме того, нужно правильно рассчитать угол наклона с учетом прочностных характеристик используемых материалов.
  • Двускатный — позволяет разместить под крышей сразу два автомобиля. Навесы данного типа хорошо отводят воду, поэтому установка дополнительных водоотводных желобов в этом случае не требуется.
  • Консольный — его особенность заключается в том, что опорные столбы (так называемые консоли) размещаются не с двух, а с одной стороны. Это придает сооружению более оригинальный и изящный вид, но с точки зрения функциональности подобные постройки подойдут только для регионов с теплым климатом без сильных ветров и с минимальным количеством снега в зимнее время года.

Крыша навеса для автомобилей может быть сферической, арочной или волнообразной. При возведении конструкции, предназначенной для двух машин, следует предусмотреть наличие между ними определенного свободного пространства. Для обеспечения максимальной защиты с одной или нескольких сторон могут дополнительно возводиться стены. Это избавит от необходимости очистки авто от снега с сильную непогоду.

Преимущества навесов из поликарбоната

Наиболее популярным материалом, применяемым для сооружения дачных навесов для автомобилей, является поликарбонат. К числу его преимуществ относятся:

  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, что достигается за счет специального защитного слоя.
  • Гибкость и эластичность, благодаря чему конструкции можно придать любую необходимую форму.
  • Прочность на изгиб и разрыв, повышенная огнестойкость и низкая теплопроводность.
  • Небольшой вес, облегчающий процесс установки.
  • Легкий монтаж, не требующий особых навыков и применения специальных инструментов.

Навесы для автомобиля

Разновидности поликарбоната

Навесы для автомобилей могут возводиться с использованием поликарбоната одного из двух видов:

  • Сотовый — представляет собой материал, во внутренней полости которого расположены образованные пустоты. Его прочность зависит от количества слоев. Под воздействием температуры листы расширяются, что следует учитывать в процессе проектирования и монтажа. Благодаря ячеистой структуре материал имеет более низкий вес, что избавляет от необходимости возведения дополнительных опор для усиления несущих конструкций.
  • Монолитный — отличается высокой прозрачностью, что обусловлено отсутствием внутренних перемычек и воздушного слоя. Светопропускная способность сохраняется даже при наличии тонировки. Достоинствами материала также являются повышенная прочность и сопротивляемость постоянным нагрузкам. Кроме того, он более устойчив к агрессивным внешним воздействиям и разрушается медленнее, чем сотовый поликарбонат.

Листы могут иметь разную площадь и толщину, которая определяется с учетом климатических особенностей местности. Они закрепляются к прогонам и фермам с помощью специальных крупных болтов. Для декорирования конструкции часто используются кованые элементы, придающие ей более изящный и презентабельный вид.