Концепция непрерывного медицинского образования
Главная Статьи Непрерывное медицинское образование: концепция и её реализация

Непрерывное медицинское образование: концепция и её реализация

В 2016 году произошли значительные изменения в системе медицинского образования. Теперь врачи имеют возможность не переобучаться раз в 5 лет, а постоянно совершенствовать знания. Такая система называется НМО – непрерывное медицинское образование. Ее актуальность обусловлена возросшими требованиями к теоретической и практической подготовке медработников, использованием компьютерной техники, стремительным развитием технологий и методов в медицине.

Девушка в медформе с учебниками

Концепция НМО – ее цели и задачи

Цель концепции – повышение квалификации медицинских работников, оптимизация дополнительного образования в сфере медицины и фармацевтики, включение инновационных методик и технологий в образовательный процесс.

НМО позволяет сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее, повысить эффективность взаимодействия между медработником и пациентами. Участвующий в программе врач или фармацевт лучше адаптируется к потребностям социума, обладает большей ответственностью, удовлетворяет познавательные потребности, получает возможность повысить квалификацию, продвинуться по карьерной лестнице.

Для реализации целей концепции НМО предложен комплекс задач:

  • Расширение перечня обучающих мероприятий, предлагаемых образовательными учреждениями и организациями (с включением дистанционных методов, симуляции, стажировок).
  • Организация мотивационных мероприятий, направленных на формирование интереса к обучению.
  • Создание системы независимого определения квалификации медработников работодателем и специализирующимися организациями.

Реализация концепции НМО

Участие в НМО изначально было добровольным, но с 2021 года планируется законодательно оформить концепцию, обязать всех медработников страны проходить аттестацию.

Индивидуальный план обучения подразумевает накопление образовательной активности (1 час – 1 балл) – 250 часов в течение 5 лет работы, то есть 50 часов ежегодно. Из этого количества 36 часов приходятся на прохождение сертификационных программ, а 14 – на участие в образовательных мероприятиях по специальности. Причем возможно и очное присутствие, и дистанционное.

Применяемые в НМО активности:

  • Формальные. Программы повышения квалификации. Рассчитаны на 18 и 36 часов.
  • Неформальные. Образовательные мероприятия: конференции, семинары, тренинги и прочие. Одно участие в качестве слушателя – 1-2 балла. Мероприятие в аудитории, занявшее 6 академических часов, оценивается максимум в 6 баллов за день (не больше 12 баллов за курс).
  • Самообразование. Применение интерактивных методов обучения: онлайн-лекций, компьютерных программ-тренажеров и прочих. Оценивается такое образование в 1-2 балла.

Для участия специалист должен зарегистрироваться на сайте Непрерывного медицинского образования. В аккаунте выбрать оптимальный план обучения. Пройдя мероприятия, утвержденные НМО, медработник получает заветные баллы, необходимые для дальнейшей аккредитации.

Обучение по программе непрерывного медицинского образования оплачивает работник из собственного кармана либо работодатель, если он заинтересован. Во втором случае медучреждение берет средства из своего бюджета или из территориального фонда медицинского страхования.

Аккредитация – обязательное условие для сохранения права работать в медицине и фармацевтике. Она включает тесты, ситуационные задачи, работу на симуляторах, оценку портфолио. Успешно пройдя аккредитацию после базового обучения, специалист получает сертификат фармацевта или врача, обретает право самостоятельной деятельности.

Молодые люди на лекции

Плюсы и минусы непрерывного медицинского образования

НМО, по мнению медицинских работников, имеет достоинства и недостатки.

Плюсы системы:

  • Индивидуальный образовательный план.
  • Небольшая загруженность (для набора 50 часов в год необходимо посетить 8-10 занятий).
  • Получение знаний по специальности.

Минусы непрерывного образования:

  • Обучение в свободные от работы часы (то есть в личное время).
  • Платность.
  • Для каждой специальности отдельный набор часов.

Система непрерывного образования несовершенная, у многих врачей возникают сложности с прохождением курсов. Но участие в НМО – оптимальный способ повышения квалификации, получения знаний, соответствующих требованиям времени, с учетом профессиональной загруженности и интересов.