Какая одежда будет комфортной, надежной и уютной для вашего ребенка
Главная Статьи Выбор детской одежды

Выбор детской одежды

Качество и безопасность – главные характеристики, на которые должны ориентироваться родители при поиске хорошей одежды для ребенка. Дети ведут более активный образ жизни, в отличие от взрослых. К тому же, малыши быстро растут, поэтому требуют постоянного обновления гардероба. Ребенок часто пачкается, может порвать куртку во время прогулки. Все эти моменты показывают, что покупать детскую одежду куда труднее, чем взрослую. Здесь существует множество требований и нюансов, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Одежда для новорожденных

Очень часто молодые родители, ожидающие появления первенца, теряются среди многообразия вещей на полках детских магазинов. Перед мамой и папой встает вопрос – что нужно купить, какого размера, в каком количестве? Рассмотрим набор одежды для новорожденного:

  • Пеленки. В последнее время все меньше мам занимаются пеленанием своих детей. Однако пеленка нужна не только для того, чтобы закутывать в нее малыша, она служит отличной подстилкой, когда тот лежит без подгузника. Так можно защитить диван или кровать от нежелательных протеканий, а кожу ребенка от соприкосновения с неприятными материалами. Чтобы не стирать с утра до ночи, нужно купить минимум 15 пеленок.
  • Футболки и боди. Дома должно быть тепло, чтобы ребенок спокойно лежал в одном подгузнике и кофточке. Летом на прогулку идеально подходит легкий хлопковый бодик. Необходимо взять по 5 штук каждого вида.
  • Слипы. Пригодятся, когда в квартире не жарко. Это идеальный комплект одежды, соединяющий в себе футболку и ползунки. Ребенку очень удобно в комбинезоне или слипе. Можно прикупить около 5-7 штук.

Одежда для новорожденных

  • Шапочки и носочки. В поликлинику лучше надеть тонкий чепчик, чтобы ребенка не продуло на сквозняке. Дома такие шапочки почти не носят. Не набирайте их в большом количестве, хватит парочки.
  • Теплые вещи. Нужны зимой, но и летом не будут лишними для вечерних прогулок или на случай похолодания. Берите одежду на флисовой основе – распашонки, комбинезоны, ползунки. Возьмите одну вязаную кофточку.
  • Одежда для прогулок зимой. Лучше купить комбинезон на отстегиваемой подкладке на овчине. Рукавички чаще всего идут в комплекте.

Гардероб для детского сада

Отправляя малыша в ясли, обязательно проследите, чтобы у него были все необходимые вещи – для нахождения в группе и на прогулке. Для нахождения на улице в зимний период, обеспечьте ребенка водолазками и шарфиком (надежная защита шеи), теплыми жилетками, желательно шерстяными. В идеале для прогулки приобретать зимние комбинезоны с теплой подкладкой, чтобы не пришлось поддевать много вещей вниз – так малыш быстрее оденется и не вспотеет. На время дождей положите в шкафчик резиновые сапожки и непромокаемый плащик. Ботинки и одежда должны быть, в первую очередь, простыми – чтобы ребенок мог легко надеть все сам, не дожидаясь помощи няни. Куртка – не на пуговицах, а с молнией, сапоги не на шнуровке – а на липучке и так далее.

Одежда для детского сада

В группе ребенок может испачкаться за обедом, или во время рисования красками, поэтому следует позаботиться о том, чтобы в шкафчике всегда была запасная одежда. Возьмите несколько комплектов нижнего белья – маечки, трусики, носочки. Многие считают колготки куда более удобными, чем штанишки. Они хорошо облегают ножки и не требуют надевания носков. Нижняя часть комплекта одежды должна быть в достаточном количестве – на случай, если ребенок не добежит до горшка.

Маечек и футболок нужно не так много. Обязательно нужно надевать теплую кофту на молнии или пуговицах спереди, если в группе прохладно. Однако если температура оптимальная, не стоит кутать ребенка, чтобы он не вспотел. Обувь (сандалии) должна быть очень удобной, легко надеваемой. Лучше положить в ящик запасные тапочки, чтобы сменить в случае промокания.

Правила выбора одежды

Как уже было указано выше, гардероб малышей требуется выбирать по принципу удобства. Главное для ребенка – не стиль и бренды, а возможность спокойно двигаться. Поэтому, важно покупать одежду из тянущихся материалов, но которые при этом держат форму. Ткань должна быть мягкой и пропускать воздух. Не стоит наряжать малыша в синтетические наряды, это опасно выделением пота и появлением сыпи на коже.

Главные критерии подбора детских вещей:

  • Качественные материалы.
  • Удобство в ношении.
  • Простота в надевании.
  • Правильный размер.
  • Безопасность.

Пусть ребенку будет комфортно в выбранных вами вещах, ничего не сковывает движений, тело не должно потеть, при этом, нельзя допускать продувания. Дорогие и брендовые вещи – не главный критерий подбора одежды, пусть она будет аккуратной и приятной на вид.