Входная металлическая дверь в квартиру
Главная Статьи Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру

Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру

Металлические входные двери надежнее деревянных, считаются лучшим вариантом для обеспечения безопасности жилища. Но не все модели качественные, дают приемлемый уровень защиты: с некоторыми справится грабитель с обычной отмычкой. Чтобы выбрать добротную металлическую дверь в квартиру, покупатель должен обратить внимание на несколько нижеприведенных характеристик.

Металлическая дверь для квартиры

Особенности конструкции

Основа дверного полотна – листовая сталь, от метода прокатки которой зависит качество изделия:

  • Горячекатаный металл – недорогой, темный, требует наложения декора, восприимчив к ржавчине.
  • Холоднокатаный – дорогой, не реагирующий на внешние воздействия, длительно эксплуатируемый.

Лучший дверной каркас – из одношовного профиля. Менее надежна профильная труба из 4-х отрезков. Конструкция тем устойчивее, чем меньше число сварочных швов.

Дверное полотно должно быть сделано исключительно из сплошного стального листа. Наличие швов снижает устойчивость двери к механическому воздействию.

Толщина стального полотна

Чем толще дверная сталь, тем надежнее изделие, но тем оно дороже. Толщиной определяется и рекомендуемое назначение двери:

  • 0,8-1 мм – для построек, где нет ценного имущества.
  • 1-2 мм – норма для внутренних помещений под охраной (например, офисов).
  • 2-3 мм – стандарт для квартирных дверей.
  • 4-5 мм – для особняков.

Однолистовые модели хороши, но для уверенности в безопасности предпочтительней две стальные пластины. Такую конструкцию имеют, например, входные металлические двери в квартиру Гардиан. Выпускаются и сверхпрочные модели с тремя стальными листами, но вес их значительный, а стоимость высокая.

Ребра жесткости входной металлической двери

Так называются металлические рейки, закрепленные под внешней дверной пластиной в определенной конфигурации, обеспечивающие устойчивость конструкции. Стандарт – два продольно направленных и одно поперечное ребро. Но надежнее конструкция, в которой по две вертикальных и горизонтальных рейки, хоть весит она больше.

Петли конструкции

Чтобы выбрать надежную входную дверь, нужно учитывать положение петель. Они бывают скрытыми и внешними. Первый вариант делает невозможным снятие дверного полотна для проникновения в квартиру. Внешние петли несложно отрезать, поэтому хорошие производители снабжают такие изделия противосъемными штырями.

Дверные замки

Выбирая входную металлическую дверь в квартиру, оцените замочный механизм. На 100% надежных вариантов не существует. Опытный грабитель справится даже с хитроумным механизмом, но затратит на это больше времени. А значит, выше вероятность, что взломщика заметят соседи, застукает вернувшийся хозяин. Поэтому выбирайте входные замки со сложным механизмом.

Виды дверных замков для квартиры:

  • Сувальдные – самые надежные. Сердцевина – пластины (сувальды) в количестве от 1 до 10 с фигурными врезами, подталкиваемыми выступами на проворачиваемом в замке ключе.
  • Цилиндровые внутри состоят из разноуровневых цилиндров. Трудно поддаются отмычке, но выбиваются сильным ударом, поэтому нуждаются в дополнительной защите в виде бронированных накладок.
  • Ригельные не подходят для входной двери в квартиру, взломать их легко.
  • Электронные – редкий на отечественном рынке вариант. Чтобы открыть дверь, нужно ввести код, использовать карту, прижать палец для отпечатка.

Для большей надежности желательно поставить два разнотипных замка. Лучший вариант – сувальдный и цилиндровый. Для входной конструкции рекомендованы исключительно врезные замки.

Дверь из металла

Уплотнители входной металлической двери

Эта фурнитура, прикрепляемая к входной металлической двери, чтобы предотвратить проникновение в помещение сквозняка, внешних шумов и запахов, обеспечить плотное смыкание полотна и притвора.

Распространенные уплотнители:

  • Силиконовые.
  • Резиновые.
  • Полиуретановые.
  • Поролоновые.
  • Пластиковые.

Лучший выбор – резина. Она долговечна, устойчива к механическим воздействиям.

Некоторые модели снабжены магнитными уплотнителями, притягивающими створку к притвору. Но открыть такую дверь тяжело ребенку, старику.