Отличие стилей межкомнатных дверей
Главная Статьи В чём заключаются отличия стилей межкомнатных дверей?

В чём заключаются отличия стилей межкомнатных дверей?

При создании дизайна интерьера важна каждая мелочь. Межкомнатные двери – второстепенный элемент оформления, но их влияние на эстетику помещения нельзя игнорировать. Современный рынок изобилует изделиями самого разного дизайна, что делает выбор затруднительным. Важно учитывать не только различия стилей межкомнатных дверей, но и материал изготовления, палитру.

Современная межкомнатная дверь из экошпона

Основные стили межкомнатных дверей

Вариаций межкомнатных дверей большое количество: от пышных и помпезных барочных до скромных и изящных японских. Рассмотрим основные стили, от которых происходят все существующие направления:

  • Классика – благородный, монументальный, лаконичный стиль. Для него характерна четкость и симметрия форм, естественные оттенки и природные фактуры, однотонность полотна. Возможна имитация классических колонн видоизмененными наличниками.
  • Неоклассика – символ изящной простоты. Конструкция симметричная, преобладают геометрические формы, декорирование минимальное.
  • Хай-тек – функциональный и лаконичный урбанистический стиль. Дверное полотно гладкое с прямыми линиями и минимальным декором. Простота и строгость дизайна компенсирована использованием качественного, современного, фактурного материала.
  • Модерн – противопоставленный классике стиль. Характерна сдержанность дизайна, строгость и четкость линий. Основные элементы оформления – простые стеклянные и металлические вставки.
  • Лофт подразумевает массивные двери с простой и неизящной фурнитурой. Востребованы раздвижные конструкции. Предпочтительны насыщенные оттенки и применение контраста.
  • Минимализм подразумевает предельную простоту и лаконичность. Полотно лишено плавных линий и округлых очертаний, его поверхность плоская, узоры и принты недопустимы. Декор не привлекает внимания, ограничен стеклянными, металлическими, пластиковыми вставками.
  • Винтаж – отличный вариант для любителей старины и уюта. Характерна изящность и причудливость фурнитуры, мягкая и теплая палитра. Предпочтительный декор – флористические мотивы.

Для каких интерьеров подходят разные стили дверей

Стиль межкомнатной двери нужно выбирать так, чтобы он гармонировал с интерьером:

  • Классика вписывается в модерн, классицизм, прованс, колониальный интерьер, но не допустима для лофта, урбанистических и индустриальных направлений.
  • Неоклассика предпочтительна, если хочется гармонично соединить изысканное убранство с обилием техники и современной отделкой.
  • Хай-тек оптимален для технологичных интерьеров, чаще применим не в квартирах, а в офисах.
  • Модерн подходит для роскошных, но не помпезных помещений, а если полотно окрашено в пастельные тона, то вполне впишется в прованс.
  • Лофт предпочтителен для просторных комнат с высоким потолком, студий, для скандинавских и индустриальных интерьеров.
  • Минимализм подходит сугубо для соответствующего стиля помещения.
  • Винтажные двери предназначены для интерьера, оформленного под старину, с антикварными вещами, потертой и искусственно состаренной мебелью.

Двери из экошпона в магазине

Советы по выбору материала и цвета межкомнатных дверей

Массив дерева подходит под любой интерьер, но стоит дорого. Менее накладные по финансам варианты – межкомнатные двери экошпон и МДФ. Они долговечны, выглядят эстетично и современно. Для классики и неоклассики применяют древесные материалы. А вот в стиле хай-тек они нежелательны, там предпочтительны стекло и металл. Для лофта используют грубое дерево и металлические элементы.

Цвет полотна определяется общей расцветкой интерьера. Для классики и неоклассики оптимальны природные тона: бежевый, белый, песочный, серый, светлая древесина. Для кантри выбирают пастель или древесные оттенки. Двери хай-тек и минимализм монохромные. А вот для лофта допустимы яркие детали, например, граффити. Стили модерн и хай-тек подразумевают холодные оттенки с преобладанием металлических.

Большая ошибка – выбирать межкомнатную дверь только по цвету стен и пола. Нужно смотреть на интерьер в целом. Необязательно, чтобы все двери в жилище были одинаковыми, ведь каждая комната имеет свое оформление. Но недопустимо оформлять смежные помещения в противоположных стилях, например, лофт и кантри. Удачно подобрать дверь в таком случае будет невозможно.