Дорожная ливневая канализация открытого типа
Главная Статьи Системы ливневой канализации на дороге

Системы ливневой канализации на дороге

Открытая ливневая канализация на участке дороги или площадки — один из видов дождевой системы водоотведения, которая называется еще арычной. Состоит обычно из открытых лотков и канав, иногда оснащается насосами и фильтрами. Используется в качестве поливной и водосточной сетей. С помощью первой орошаются зеленые насаждения, посредством второй дождевые стоки, образованные атмосферными осадками, отводятся с асфальтированной поверхности. Подобную систему можно заказать в компании «Хаус Сервис».

Устройство ливневой канализации (арычной системы)

Открытая ливневая канализация у дороги может устраиваться с помощью:

  • канав;
  • кюветов;
  • лотков;
  • ручьев;
  • быстротоков.

В лотках обычно проделываются дренажные отверстия, сквозь которые часть стоков проникает в грунт, благодаря чему снижается нагрузка на систему. Эти элементы устраиваются на дороге у бордюра: пропускная способность их невысока. Кюветы, наоборот, транспортируют значительное количество воды, но их нельзя создавать в непосредственной близости к дороге. По этой причине при необходимости устраиваются дополнительные открытые системы.

Дождевая вода уходит через ливневую канализацию

При монтаже открытой ливневой канализации иногда требуется менять направление стока с левой на правую сторону дороги или наоборот. Вместо поперечных лотков тогда под дорожным полотном прокладывается металлическая труба Ø 200 мм. Специальные лотки из бетона размещаются сверху. Если через пешеходные дорожки проходят канавы, то создаются мостики шириной 1 м либо прокладывается трубопровод диаметром от 50 см.

Технические нормы открытой ливневой канализации

При проектировке канализации у дороги соблюдаются конкретные правила.

  • Сечение канавы должно быть трапецеидальным. Показатель её ширины по дну — от 0,3 м, глубины — от 0,5 м. На крутизну откоса влияет тип грунта и вид укрепления.
  • Для канав, располагающихся возле площадки, глубина принимается до 1 м.
  • При устройстве водоотводных конструкций глубина берется с запасом. По этой причине расстояние от бровки до отметки воды обычно составляет 20 см. При более глубоких системах эта величина равняется 40 см.
  • Показатели скорости течения воды в канавах исходят из высоты потока, вида укрепления и типа почвы.

В случае с небольшими населенными пунктами выполняется укрепление дна и откосов канав без оглядки на разновидность грунта. Без учета скорости течения уклон кюветов и некоторых лотков должен быть от 0,005, канав — от 0,003. К водостокам также причисляются небольшие речные русла. Их направление может меняться, дно — углубляться, берега — укрепляться. При необходимости потоки заключаются в трубу.

Решетка ливневой канализации

Особенности обустройства арычной системы

Ливневая канализация на участке должна иметь в поперечном сечении трапецеидальную форму. Кроме того, во избежание заиливания донной поверхности скорость течения обязана находиться в пределах от 0,3 до 0,5 м/с. В случае, когда таких показателей достичь не удается, русло комбинируется специальным способом.

При проектировании русел, у которых небольшой поток воды, необходимо пользоваться нормами, действительным для гидротехнических сооружений. Например, если у рельефа значительные перепады, то скорости в канавах возрастают и превышают выше допустимые. Исправляется ситуация устройством быстротоков, оснащенных спецгасителями энергии.

Купить ливневую канализацию открытого или закрытого типа можно в специализированной организации. Специалисты выполнят все работы по проектированию, подбору материалов и их монтажу.