Основные типы СКУД при организации торгового зала
Главная Статьи Виды систем контроля и управления доступом на торговой площади

Виды систем контроля и управления доступом на торговой площади

Системы контроля необходимы для предотвращения воровства в торговле и ограничения прохода посторонних лиц на склад и другие служебные помещения. Раньше не было необходимости устанавливать противокражные системы в магазинах, так как товар и покупатели были разделены прилавками и продавцом. Современные торговые площадки устроены таким образом, что покупатели могут осматривать товар без участия продавца, соответственно риск краж возрастает в разы.

На торговых площадках, в зависимости от потребностей, можно установить различные виды антикражных систем:

Радиочастотные ворота

Системы такого типа самые популярные и распространенные из-за невысокой стоимости. Выбирая радиомодель нужно учитывать то, что она не работает с металлическими товарами и чувствительна к помехам от другого оборудования магазина. Устанавливается система либо с помощью штрабления и прокладывания в штробу кабеля с подключением к одной из стоек, либо закладки кабеля в металлический порожек.

Защита организована на довольно высоком уровне – датчики срабатывают на 80-85% подозрительных проходов, возможна установка детектора фольгированных сумок для предотвращения профессионального воровства.

Магнитные турникеты

Частота работы системы 7,7-8,2 МГц, принцип действия – при попадании активного датчика в место действия приемника, последний улавливает резонанс и сигнализирует.

Радиочастотные ворота оптимально установить в самых разных видах магазинов – от продовольственных маркетов, до спорттоваров, одежды и обуви.

Электромагнитные ворота

Принцип работы – сканирование специальными датчиками намагниченного стикера, приклеенного на товар. Используется в магазинах бытовой химии, канцелярии, книг, косметики. Основное преимущество системы в том, что она хорошо считывает этикетки с металлических товаров.

Радиомагнитная система

Гибрид электромагнитных и радиочастотных ворот отличается возможностью применения защитных датчиков различных типов. Имеет высокую степень срабатывания.

Акустомагнитная система

Современные, надежные противокражные ворота с коэффициентом срабатывания до 98%, высокой устойчивостью к помехам, большим набором дополнительных функций. Спектр магазинов, где используются акустомагнитные ворота широк – супермаркеты, бытовая техника, брендовая одежда, стройтовары и многое другое.

Для установки системы необходимо соединить стойки толстым кабелем, поэтому металлический порожек не подходит, либо он будет достаточно высоким. Система работает на частоте 58 КГц, длинный импульс распознает даже этикетку, наклеенную на металл.

Заградительные системы

Турникет для магазина не просто декоративный элемент, а полезное функциональное приспособление. Он предназначен для указания покупателю его местонахождения и задержания недобросовестных посетителей маркета. Хоть это и не большое препятствие, но все же охране магазина может хватить нескольких секунд, чтобы среагировать на происшествие.

Турникеты на входе в магазине

Описанные системы устанавливаются для контроля за покупателями. В целях разграничения доступа в различные торговые помещения для персонала магазина, оптимально установить СКУД, которая будет работать в связке с видеонаблюдением, противопожарной системой, программным обеспечением.

Основные задачи СКУД

В спектр задач СКУД входят защита торговых площадей от посторонних лиц, разграничение доступа сотрудников, сохранность материального имущества. Камеры видеонаблюдения, интегрированные с системой доступа, позволяют отслеживать перемещение персонала и покупателей по торговой площадке, что понижает риск краж и простоев.

За профессиональные системы контроля и управления доступом, конечно, нужно платить. И лучше деньгами, а не нервами и имуществом. Не стоит экономить на безопасности торговых площадей.