Капитальный ремонт офисного помещения
Главная Статьи Капитальный ремонт офиса

Капитальный ремонт офиса

Офис – это лицо компании. Здесь проводятся встречи и сделки, работает большое количество разных людей, которые находятся в помещениях почти весь день. Поэтому руководители организаций стараются сделать в офисах хороший, функциональный и соответствующих их статусу ремонт.

Особенности проводимых работ

Все будет зависеть от того, кто является собственником помещения:

  • Если это недвижимость компании, то любые работы можно проводить по своему усмотрению. Даже сделать перепланировку, согласовав предварительно все в соответствующих инстанциях.
  • Если офис берется в аренду, то в договоре надо обязательно указать, кто будет заниматься отделочными мероприятиями. Обычно это возлагается на плечи арендодателя. Но если он не собирается заниматься ремонтом, то можно добиться снижения оплаты. И это тоже большой плюс.

Но необходимо учитывать и тот момент, что если аварийные ситуации возникли по причине арендатора, то их последствия устраняет только он сам. Здесь закон на стороне хозяина офисного помещения.

Ремонт офиса

Самая важная составляющая проводимого ремонта в офисе – грамотно спланировать пространство. Необходимо учитывать все:

  • Рабочая зона должна быть функциональной и удобной в плане логистики – перемещения людей.
  • Помещения, предназначенные для отдыха, должны быть укомплектованы удобной мебелью и всей необходимой бытовой техникой.
  • Сантехнические узлы – немаленькие, с хорошим освещением, в некоторых организациях руководители стараются установить душевые.

Ремонт делается для людей, которые в офисе должны себя чувствовать комфортно с любой позиции. Именно от этого зависит производительность и эффективность их труда.

Зонирование и отделка офисных пространств

Для больших серьезных компаний отделка помещений с требуемым зонированием – не проблема. Мелкие организации в средствах ограничены, поэтому не могут выделить большие финансы. Стоимость ремонта офиса в этом плане отталкивается от выделенного бюджета.

Но даже здесь руководители стараются придать комнатам деловой вид, оставляя место для зоны отдыха. Это может быть небольшой уголок, где установлен мягкий диван, кулер с водой, кофемашина с незатейливой посудой, плюс – стол для обеда. Немного вложений, и офис превращается в функциональное помещение, где сотрудники с большим удовольствием работают.

Но не забывайте, что он должен выглядеть презентабельно и где-то даже стильно. Ремонт должен производить полное впечатление, что здесь работают достаточно серьезные люди. У них большая цель, к которой они дойдут, невзирая ни на какие трудности и препятствия.

Ремонт в офисе

Требования к офисным помещениям

Особых правил не существует, но некоторые позиции надо учитывать обязательно:

  • Безопасность для сотрудников и посетителей.
  • Достойные условия работы, которые зависят от функциональности и удобства всех помещений без исключения.
  • Правильная организация зон, где работают и отдыхают сотрудники компании.
  • Респектабельность отделки, поддерживающая статус организации.

Существуют и чисто технические требования:

  • Высокая износостойкость напольного покрытия, ведь проходимость в офисах огромная.
  • Санитарные помещения покрываются керамической плиткой для удобства чистки и поддержания гигиены, это касается и напольного основания, и стен.
  • Дорогие материалы используются только в кабинетах руководителей.
  • В комнатах, где проводят совещания, используются шумопоглощающие материалы.

Единственное условие для всех комнат – полная пожарная безопасность. Именно поэтому после проведения всех ремонтных работ пожарные должны составить акт, где указывается соответствие требованием.